Поход в баню – дело обыденное и где-то даже старомодное. Впрочем, мероприятие это не теряет своей популярности. Напротив, оно занимает умы современных дизайнеров и архитекторов, и те предлагают неожиданные решения, чтобы разнообразить банное времяпрепровождение.
-
-
-
ОСТРОВ
Для одних посещение бани – просто старинная забава, приятная ипривычная возможность собраться шумной компанией. Для других – самыйнатуралистичный и эффективный способ укрепить здоровье, омолодиться, отдохнутьи расслабиться.
Угодить и тем, и другим решили сотрудники бюро Mjolk Architects . Ониспроектировали баню на «острове», а точнее, на заброшенном свайном фундаментепосреди озера.
Удаленность строения от домов прочего населения дает возможность иостаться наедине с самим собой, от души повеселиться в кругу друзей. А тем,кому, как говорится, море по колено, можно испытать организм на прочность вомывающем парную озере.
ПЛОТ
Другой оригинальный способ использовать дары природы в банных утехахпридумали норвежские студенты-архитекторы, объединившиеся в бюро Casagrande& Rintala . На роль душа и бассейна они тоже предлагают озеро.
Однако их парная способна курсировать по воде, становясь на якорьвдали от земли.
Стены плавучей сауны полностью прозрачны. Что и от кого скрывать человеку посреди скалистых фьордов?
Оснащение бани вполне традиционно : деревянный пол, каркас, полки искамьи, печь, труба, шайка с вениками… Впрочем, небольшая, но значимаяинновация все же присутствует – купель, которая представляет собой прорезь вполу парной. Что позволяет нырять в озеро как внутри, так и снаружи плавучейконструкции.
ВЕЛОСИПЕД
В том, что баня и природа едины, не приходится сомневаться . Вотслагаемые удачной парной: дерево (как произрастающее неподалеку, так и вкачестве строительного материала); водоем (на русский манер подойдет и сугроб);поменьше любопытных глаз.
Что делать горожанам, желающим испытать старейший ритуал? Парится в прицепе!
Банную коляску крепим к велосипеду и колесим по городу . Обратитевнимание: и сам транспорт, и велосауна двухместные. На профессиональном языкеспортсменов именуются «тандем».
Вот такой тандем тандемов для настоящих любителей здорового образажизни!
ПАР В ШКАФУ
Известно, что многие человеческие потребности дизайнеры принимаютслишком буквально. Так и Анна ван дер Лей в ответ на желание уединитьсяв бане предлагает… париться в шкафу. Масштабная деревянная конструкция именуется «Финская сауна» и по своимфункциям полностью соответствует названию. Кроме того, ее нижняя часть (ванна)очень напоминает офуро – японский вариант парной.
Что ни говори, а ценность сауны в шкафу не только в практичном иоригинальном дизайне, но в повышенной функциональности и прославленнойполезности. Ходите в шкаф на здоровье!